为配合“点亮万家灯火,托底帮扶残疾人就业”专项活动开展,湖南省残联、58同城共同打造集网络招聘、职业培训、政策宣传、媒体关注于一体的残疾人就业帮扶综合服务平台,旨在发挥“58同城招聘”人力资源与网络大平台优势,为残疾人提供精准化、多样化就业服务,托底帮扶残疾人就业增收。

政策推送

  • - 关于印发《“点亮万家灯火”托底帮扶残疾人就业行动实施方案》的通知

    各市州残联、财政局、人力资源和社会保障局、民政局,国家税务总局湖南省各市州税务局:
    经报省人民政府同意,现将《“点亮万家灯火”托底帮扶残疾人就业行动实施方案》印发给你们,请认真贯彻执行。

    点击下载 》
  • - 残疾人就业条例
    《残疾人就业条例》已经2007年2月14日国务院第169次常务会议通过,现予公布,自2007年5月1日起施行。
    点击下载 》
  • - 国务院关于进一步做好稳就业工作的意见

    各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:
    就业是民生之本、财富之源。当前我国就业形势保持总体平稳,但国内外风险挑战增多,稳就业压力加大。为全力做好稳就业工作,现提出以下意见。

    点击下载 》
点击查看更多

政策解读

  • - 残疾人就业创业政策问答

    1.残疾人想参加职业技能提升培训,残联能提供什么帮助?
    持有第二代《中华人民共和国残疾人证》、处于劳动年龄段、有培训意愿和就业创业能力的残疾人,每年可享受三次免费职业培训(湘人社发〔2018〕78号文件第八条规定:同一职业同一等级只能享受一次职业技能培训补贴,每人每年只能享受一次就业技能培训补贴、岗位技能提升培训补贴和技师培训补贴)。残疾人申请参加职业培训应向户籍所在地或居住地(须办理有居住证)的县级残联提出,由县级残联自申请登记之日起6个月内作出安排并告知残疾人。

    点击下载 》
  • - 残疾人大学生就业创业政策问答

    1.未在毕业年度的高校残疾人毕业生是否能享受残疾人大学生就业见习补贴?
    答:上一年度和本年度毕业的全日制高校湘籍残疾人大学生(含湖南省特教中专毕业生)均为我省残疾人大学生就业见习补贴对象。由其见习所在的用工单位根据《湖南省残疾人大学生就业援助政策实施细则》相关要求,逐级申报残疾人大学生就业见习补贴。

    点击下载 》
  • - 用人单位安排残疾人就业政策问答

    1.什么是按比例安排残疾人就业,我省的比例是多少?
    按比例安排残疾人就业是指国家机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位依照法律规定的比例安排残疾人就业,并为其选择适当的工种和岗位。我省规定用人单位应当按不低于本单位在职职工总数1.5%的比例安排残疾人就业。

    点击下载 》
  • 职业指导

    《残疾人职业指导》

    实施机构:全省各市州、县市区残疾人就业服务机构;省残疾人劳动就业服务中心。
    提供服务:为全省残疾人提供求职登记、职业介绍...

    »点击查看更多
  • 职业能力测评

    《残疾人职业能力测评》

    实施机构:湖南省残疾人劳动就业服务中心
    提供服务:帮助残疾人做好职业能力测评和职业指导工作,挖掘自身职业潜能,提升心理能量、协作能...

    »点击查看更多
  • 心理咨询

    《残疾人心理咨询与辅导》

    实施机构:湖南省残疾人心理咨询中心
    提供服务:帮助残疾人朋友解除心理困扰、增强心理适应能力、开发个人潜能、增强残疾朋友的心理素...

    »点击查看更多